Суббота, 04.05.2024, 16:24
«  Март 2009  »

О НАШИХ СПЕКТАКЛЯХ

Главная » 2009 » Март » 3 » Н.В.Гоголь "Записки Сумасшедшего"
Н.В.Гоголь "Записки Сумасшедшего"
23:47

Человеку  свойственно мечтать. Мечты реальные и не реальные переплетаются в нем, и порой он сам уже не может найти грань, которая разделяет реальность от вымысла. Когда это происходит, он выбирает для себя тот мир в котором он ощущает себя человеком нужным, полезным, значимым.

Общество, иной раз, ставит человека в такое положение, когда здравый смысл и больное воображение образуют удивительный симбиоз. Человек  не злой, с ранимой душой, постепенно накапливает в себе столько негативного, что отношение его к окружающему миру, меняется. Но не только к миру меняется отношение, отношение меняется и к самому себе. То, что он не может поделиться ни с кем своими мыслями, вынуждают его выбрать свой, иллюзорный мир.

Но и в этом иллюзорном мире существует сила, которая вдохновляет, поддерживает в человеке, пусть даже потерянную веру в себя, силы, способные преобразить его настолько, что он воспрянет, поднимет голову и сделает тот единственный верный шаг-это любовь.

“Записки сумасшедшего” завершаются под звон колокольцев. “Звени, мой колокольчик”, - восклицает герой Гоголя, и за этими словами слышится: “Звени, моя душа”. Душа сбросила с себя все наросшее на ней, все приросшее к ней. Испарилась канцелярщина и литературщина, амбиция и кривлянье. Свободная душа Поприщина изливается в чистой форме. “Звездочка сверкает вдали; лес несется с темными деревьями и месяцем; сизый туман стелется под ногами; струна звенит в тумане”, - записывает герой повести на последней странице своего дневника. Туман закрывает и его будущее. Но он слышит “струну в тумане” - голос музыки, прорывающийся к нему сквозь стены сумасшедшего дома. “Спасите меня! Возьмите меня!” - кричит Поприщин, кричит уже как ребенок, как дитя, как сын одинокой бедной матери, и этот вопль не остается без ответа.

"Записки сумасшедшего" первый спектакль, поставленный Е.Архиповой. В этой работе вы увидите прекрасный актёрский ансамбль-дуэт мастера сцены Александра Грибанова и прекрасной актрисы Марины Дыкиной. Сценография и музыкальное сопровождение подчёркивает и дополняет нестандартное решение спектакля.
Режиссёр спектакля намеренно разрушила стереотип "Записок" как моноспектакля. Отныне ,это дуэт!

Просмотров: 748 | Добавил: teatr-sem | Рейтинг: 5.0/1 |